Опубликовано 19 мая 2014, 18:34

В Москве 29 улиц станут односторонними

Схема движения поменяется из-за расширения зоны платной парковки
Московские власти планируют организовать приблизительно на 30 столичных улицах за пределами Садового кольца одностороннее движение. Таким образом они хотят создать необходимое количество парковочных мест в рамках предстоящего расширения зоны платной стоянки.
Фото "Мотора"
Фото "Мотора"

Московские власти планируют организовать приблизительно на 29 улицах за пределами Садового кольца одностороннее движение. Таким образом они хотят создать необходимое количество парковочных мест в рамках предстоящего расширения зоны платной стоянки. Об этом со ссылкой на источник в мэрии сообщает портал M24.ru.

Ожидается, что одностороннее движение и платную парковку в первую очередь введут на улицах в районах Пресненский и Тверской, а также неподалеку от Арбата. Записи с видеокамер показали, что именно в эти районы совершается самое большое число поездок из дома на работу и наоборот.

"Анализ существующей улично-дорожной сети показал наличие стесненных условий исторически сложившейся городской застройки и недостаточной ширины проезжих частей. Для решения проблемы предлагается организация одностороннего движения на ряде улиц", – пояснил источник в M24.ru.

Список улиц и переулков, которые могут стать односторонними

Тверской районПресненский районрайон Арбат
Улица ГашекаБольшой Предтеченский переулокПрямой переулок
Улица Юлиуса ФучикаМалый Предтеченский переулок1-й Николощеповский переулок
1-й Тверской-Ямской переулокБольшой Трехгорный переулокМалый Новопесковский переулок
2-й Тверской-Ямской переулокСредний Трехгорный переулок1-й Смоленский переулок
улица ЧаяноваМалый Трехгорный переулок3-й Смоленский переулок
Верхняя улицаНововаганьковский переулок
Скаковая улицаПрокудинский переулок
Пыхов-Церковный проезд4-й Звенигородский переулок
Большой Кондратьевский переулок
Средний Кондратьевский переулок
Электрический переулок
Малый Тишинский переулок
Карелин переулок
Горлов тупик
Новолесной переулок
Приютский переулок

Для некоторых из этих улиц, ширина которых составляет 14-15 метров, также рассматривается вариант введения трех полос движения вместо двух шириной до трех метров. В таком случае платные стояночные места можно будет организовать по обе стороны проезжей части.

Расширение зоны платной парковки за Садовое кольцо начнется со 2 июня текущего года. С этого дня плату за стоянку будут взимать на территории делового центра "Москва-Сити", а также в прилегающих жилых кварталах (80 рублей в час). На данный момент муниципальные парковки действуют на территории внутри Садового кольца. Стоимость часа хранения автомобиля в пределах Бульварного кольца составляет 80 рублей, а за ним – 60 рублей.