Опубликовано 03 июня 2009, 21:56

GM запретил "Магне" продавать автомобили Opel в США и Китае

Концерн GM в соглашении о продаже компании Opel фирме Magna запретил новому владельцу продавать модели марки в США и КНР
В соглашении о продаже компании Opel канадскому производителю автокомпонентов Magna International концерн General Motors запретил новому владельцу бренда продавать автомобили немецкой марки на рынках США и Китая. При этом в случае экономической необходимости запрет на реализацию машин в КНР может быть снят.
Фото Opel
Фото Opel

Концерн General Motors в соглашении о продаже компании Opel запретил новому владельцу бренда - канадскому производителю автокомпонентов Magna International - продавать автомобили немецкой марки в США и Китае. Об этом сообщает Automotive News.

"Учтите, что мы работаем с GM уже на протяжении 50 лет, и американский концерн все еще владеет 35 процентами акций Opel", - заявил руководитель "Магны" Фрэнк Стронах (Frank Stronach), комментируя решение General Motors о запрете продаж автомобилей немецкой марки. Он также отметил, что впоследствии, в случае появления "экономической необходимости", разрешение на реализацию "Опелей" в Китае все же будет получено, но рынок США останется закрытым.

В компании Magna также надеются, что положение Opel на остальных рынках увеличится и укрепится в течение ближайших трех лет, а к прибыльности автопроизводитель вернется уже к 2013 году.

Решение о продаже компании Opel фирме Magna International, выступающей совместно со Сбербанком и "Группой ГАЗ", было принято в конце мая. В соответствии с условиями соглашения, "Магна" получит 20 процентов акций Opel. Сбербанк и General Motors будут распоряжаться по 35 процентов акций, а оставшиеся 10 достанутся сотрудникам автопроизводителя.