Опубликовано 04 ноября 2009, 19:15

Профсоюз Opel призвал к забастовке

Акции протеста будут организованы из-за решения GM не продавать Opel консорциуму Magna-Сбербанк
Профсоюз компании Opel призывает рабочих европейских сборочных предприятий начать забастовку. Акции протеста планируется организовать в связи с решением концерна General Motors не продавать Opel канадско-российскому консорциуму Magna-Сбербанк. Ожидается, что забастовки начнутся 5 ноября.
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

В ответ на решение концерна General Motors не продавать компанию Opel канадско-российскому консорциуму Magna-Сбербанк профсоюз немецкого автопроизводителя призывает рабочих европейских заводов устроить забастовку. Как сообщает The Press Association со ссылкой на заявление руководителя профсоюза Opel Клауса Франца (Klaus Franz), предупреждающие акции протеста начнутся в четверг, 5 ноября.

Как уточняет журнал Autocar, единственными, кто поддержал решение General Motors, стал профсоюз "Опеля" в Великобритании. При этом министр бизнеса и предпринимательства страны Питер Мандельсон выразил надежду на то, что подобный шаг пойдет на пользу местным заводам Vauxhall. Отметим, что ранее все рабочие Opel выступали за продажу предприятия и были готовы пойти на сокращение расходов на персонал в размере 265 миллионов евро, однако лишь в том случае, если сделка по продаже "Опеля" завершится в пользу Сбербанка и Magna.

В настоящее время с критикой в адрес GM выступила канцлер Германии Ангела Меркель, назвавшая это решение "поражением", премьер-министр федеральной земли Гессинг Роланд Кох, считающий, что продажа Opel канадско-российскому консорциуму – это самый оптимальный путь по выводу компании из сложной финансовой ситуации, и власти Бельгии, где расположен один из заводов немецкого автопроизводителя.

Российское правительство в свою очередь не выразило сожаления о намерении GM сохранить Opel. Как отметил вице-премьер РФ Александр Жуков, сейчас у России много проблем с собственным автопромом, поэтому о том, что Opel останется в собственности американского концерна жалеть не стоит.

Решение о сохранении Opel в составе концерна GM было принято советом директоров в ночь на среду, 4 ноября. Руководство американской компании объяснило такой шаг улучшившимся финансовым положением "Опеля" и его важной ролью, которую немецкая фирма играет в стратегии GM. Ранее предполагалось, что после завершения сделки по продаже Opel Сбербанк и Magna получат 55 процентов акций компании, профсоюз — 10 процентов, а GM сохранит за собой 35-процентный пакет ценных бумаг.