Опубликовано 17 июля 2009, 14:42

Меркель поддержит Сбербанк в борьбе за Opel

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила поддержку сделке по продаже Opel Сбербанку и Magna
Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала оказать поддержку консорциуму "Сбербанк-Magna" для завершения сделки по покупке компании Opel. "Россия и Германия будут вместе работать на будущее компании Opel", - заявила она после встречи с президентом России Дмитрием Медведевым, состоявшейся в четверг.
Ангела Меркель
Ангела Меркель
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала оказать поддержку российско-канадскому консорциуму "Сбербанк-Magna" в завершении сделки по покупке компании Opel. Об этом, как сообщает AFP, Меркель заявила в четверг после встречи с президентом России Дмитрием Медведевым, прошедшей в рамках саммита Россия-Германия. "Россия и Германия будут работать вместе на будущее компании Opel", - пообещала она.

По мнению Меркель, предложение Сбербанка и Magna - лучший вариант для спасения компании Opel. "Magna дает "Опелю" отличную возможность создания стратегического партнерства с Россией в автомобильной отрасли. Поэтому мы сделаем все от нас зависящее, чтобы в кратчайшие сроки решить все оставшиеся вопросы с GM", - заявила канцлер Германии. Свою поддержку Сбербанку и Magna пообещал также президент России Дмитрий Медведев.

Ранее сообщалось, что сделка по продаже марки Opel Сбербанку и Magna оказалась под угрозой срыва из-за разногласий, возникших с руководством General Motors по вопросам использования технологий и интеллектуальной собственности Opel. Кроме того, американский автопроизводитель хочет оставить за собой право выкупить Opel обратно после того, как его дела пойдут на лад. Сбербанк такое условие не устраивает - компания планирует в дальнейшем продать свой пакет некоему российскому инвестору.

Сейчас руководство GM ведет переговоры еще с двумя претендентами на Opel - китайской компанией BAIC и бельгийской инвестфирмой RHJ. Однако правительство Германии уже заявило, что не поддерживает сделки с другими компаниями и может оказать Opel в госгарантиях, если его новыми владельцами станут не Magna и Сбербанк.