Опубликовано 19 февраля 2008, 16:01

В России началась сборка автомобилей Opel Astra

На российском заводе General Motors под Санкт-Петербургом началась сборка автомобилей Opel Astra
На заводе General Motors под Санкт-Петербургом началась массовая сборка автомобилей Opel Astra из машинокомплектов, поставляемых из Германии. До конца 2008 года планируется выпустить 25 тысяч таких машин, однако как локализация производства повлияет на стоимость этой модели - пока не известно.
Opel Astra OPC
Opel Astra OPC
© компании Opel

Завод General Motors под Санкт-Петербургом приступил к массовому выпуску автомобилей Opel Astra. Как говорится в пресс-релизе, распространенном GM во вторник, машины собираются из машинокомплектов, поставляемых из Германии. Всего в 2008 году в России планируется произвести 25 тысяч Opel Astra. "Запуск производства Opel Astra в Санкт-Петербурге - это еще один важный шаг вперед к огромным возможностям для марки Opel в России, наиболее быстро развивающемся рынке в Европе", - заявил президент европейского подразделения GM Карл-Питер Форстер.

Как российская сборка повлияет на стоимость автомобилей Opel Astra - не известно. Представители GM комментировать этот вопрос пока отказываются.

Отметим также, что в будущем руководство GM не исключает возможность производства в РФ еще нескольких моделей Opel, среди которых будут Corsa, Zafira и Vectra следующего поколения.

Сборка автомобилей на заводе GM под Санкт-Петербургом началась еще осенью прошлого года и до недавнего времени здесь выпускались только кроссоверы Chevrolet Captiva. Однако мощность этого предприятия составляет 70 тысяч автомобилей в год с возможностью расширения до 210 тысяч в год. Инвестиции в постройку завода составили более 300 миллионов долларов США.