Опубликовано 04 марта 2009, 23:31

GM может закрыть в Европе три завода Opel

GM может закрыть три европейских завода Opel, что приведет к потере 200-300 тысячами европейцев работы
GM может закрыть три завода Opel в Европе из-за недостатка финансов, которые могут закончиться у концерна уже в следующем квартале. Это приведет к тому, что от 200 до 300 тысяч европейцев потеряют работу. Это коснется сотрудников как непосредственно на заводах, так и в дилерских центрах и в компаниях-поставщиках.
Завод Opel
Завод Opel
© с сайта gy-waldstrasse.de

Европейское отделение концерна General Motors рассматривает возможность закрытия трех заводов компании Opel в Старом Свете. Причиной для такого решения может стать недостаток финансов - запас наличности немецкий автопроизводитель, как ожидается, исчерпает уже в следующем квартале. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Остановка производства на этих площадках приведет к потере рабочих мест 200-300 тысячами европейцев. Как уточняет The Financial Times, лишиться своей работы рискуют не только работники Opel, но и персонал поставщиков и дилерских центров. "Мы попытаемся остаться в живых, но гарантировать этого не можем", - заявил на автосалоне в Женеве Фриц Хендерсон - главный операционный директор концерна GM.

Напомним, в январе Opel попросил у правительства Германии финансовую помощь в размере 1,4 миллиарда долларов, а в конце февраля была обнародована информация о том, что компания хочет продать один из заводов концерну Daimler.

Во вторник GM сообщил, что в феврале падение продаж автомобилей концерна достигло 53 процентов, что явилось самым низким показателем с 1967 года. Также руководство объявило о планах по сокращению объема производства автомобилей на треть во втором квартале этого года.