Опубликовано 06 декабря 2012, 17:27

"Яндекс" стал предсказывать пробки на пять часов вперед

На главной странице поисковика появился новый информер
На главной странице "Яндекса" для Москвы появился прогноз пробок на пять часов вперед. Ранее водители могли узнать, как будет меняться ситуация на дорогах в течение ближайших 15, 30, 45 и 60 минут.
Скриншот главной страницы "Яндекса"
Скриншот главной страницы "Яндекса"

На главной странице "Яндекса" для Москвы появился прогноз пробок на пять часов вперед. Ранее водители столицы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Киева и Стамбула могли узнать, как будет меняться ситуация на дорогах в течение ближайших 15, 30, 45 и 60 минут.

Пробки прогнозируются исходя из дня недели, месяца, текущей дорожной ситуации и данных о погоде. Прогноз высчитывается с помощью трех независимых искусственных нейронных сетей, которые обучались отдельно друг от друга. Затем на главной странице "Яндекса" отображается округленное среднеарифметическое значение их результатов.

Как говорится в сообщении "Яндекса", вероятность совершенно точного предсказания варьируется в среднем от 60 до 77 процентов.

Помимо "Яндекса", о пробках на российских дорогах можно узнать на сервисе Google Maps и Rambler, а также на сайте московского Центра организации дорожного движения (ЦОДД).