Опубликовано 12 октября 2009, 22:01

Самым вежливым автомобилистом Орловской области стал водитель скорой помощи

В сентябре в Орловской области выбрали самого вежливого водителя
В сентябре в Орловской области выбрали самого вежливого водителя. В ходе конкурса, пешеходам необходимо было позвонить в УВД по специальному номеру и назвать марку, цвет и номер "вежливой" машины. В финал вышли 20 водителей, а победителем конкурса оказался водитель "скорой помощи".
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

В Орловской области в сентябре прошел конкурс на самого вежливого водителя. Как сообщают "Вести Орел", в течение месяца пешеходы и автомобилисты могли позвонить на специальный номер пресс-службы УВД и сообщить цвет, марку и номер "вежливой машины".

Затем был составлен список из 20 финалистов, а победителя сотрудники ГИБДД выбирали не только по количеству положительных звонков, но и по количеству нарушений правил дорожного движения. В итоге, звание "Вежливый водитель" досталось водителю скорой помощи Владимиру Афонину, за которым не числится ни одного нарушения ПДД.

ГИБДД Орловской области планирует повторить такую акцию в следующем году. По словам представителей Госавтоинспекции, с помощью конкурса "Вежливый водитель" они хотели привлечь внимание автомобилистов к безопасности пешеходов. По данным ГИБДД, в 2008 году на долю наездов на пешеходов пришлось 40 процентов всех аварий.