Опубликовано 08 августа 2008, 15:24

Минфин отказался снижать тарифы ОСАГО для новых машин

Министерство финансов России негативно отреагировало на предложение Мипромторга снизить тарифы ОСАГО для новых автомобилей
Министерство финансов России негативно отреагировало на предложение Мипромторга снизить тарифы ОСАГО для новых автомобилей (не старше трех лет) и увеличить для автомобилей старше 10 лет. По мнению чиновников из Минфина, страховщики, работающие с ОСАГО, в некоторых регионах уже находятся на пороге убыточности.
Кадр телеканала "Вести 24". Архив
Кадр телеканала "Вести 24". Архив

Министерство финансов России негативно отозвалось о предложении Минпромторга снизить тарифы ОСАГО для автомобилей не старше трех лет и увеличить для автомобилей старше 10 лет, а также признало, что в некоторых регионах выплаты по ОСАГО близки к критическому уровню. Как пишет "Коммерсант", в докладе Минфина правительству (в ответ на инициативу Минпромторга) говорится о том, что лишь незначительная часть ДТП - менее одного процента - происходит по вине технически неисправного автотранспорта. При этом, снижение тарифа для одной возрастной категории транспорта увеличит нагрузку для другой, тогда как уровень выплат в 15 регионах РФ в настоящее время уже превысил критический уровень в 80 процентов. Это означает, что страховщики тратят на выплаты до 80 процентов средств, получаемых с владельцев автомобилей.

Страховые компании, работающие с ОСАГО, считают, что теперь рост страховых тарифов неизбежен. "Предложение Минпромторга было настолько неправильным и статистически необоснованным, что здравомыслящие люди не могли его поддержать. Рад, что в Минфине работают нормальные люди", - заявил директор Центра андеррайтинга и управления продуктами для физлиц и малого бизнеса РОСНО Александр Гурдус. "Отзыв Минфина означает одно: не менять тарифы уже нельзя", - добавил он.

Ранее Российский союз автостраховщиков (РСА) отправил в правительство предложение о повышении тарифов ОСАГО для физических лиц на 22 процента (до 2417 рублей), а также увеличение минимального территориального коэффициента с 0,5 до 0,6. Минфин пообещал рассмотреть этот документ во второй половине 2008 года.