Опубликовано 08 ноября 2011, 21:37

Депутатам предложили увеличить лимит выплат по упрощенному ОСАГО

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий увеличить предельный лимит выплат по ОСАГО при оформлении ДТП без гаишников
В Госдуму внесен законопроект, который предлагает увеличить предельный лимит по обязательному страхованию автогражданской ответственности по упрощенной схеме до 50 тысяч рублей. Сейчас закон разрешает оформить по упрощенной схеме небольшую аварию с участием двух автомобилей и исключительно при материальном ущербе в 25 тысяч рублей.
Фото с сайта chevy-niva.ru
Фото с сайта chevy-niva.ru

В Государственную думу внесен законопроект, который предлагает увеличить предельный лимит по обязательному страхованию автогражданской ответственности по упрощенной схеме до 50 тысяч рублей. Ознакомиться с документом можно в электронной базе законодательных актов Госдумы.

В настоящее время закон об ОСАГО разрешает оформить по упрощенной схеме небольшую аварию с участием двух автомобилей и исключительно при материальном ущербе. Вызывать сотрудников ГИБДД в таком случае не требуется, конфликт решается по согласию сторон. Сейчас предельный лимит составляет 25 тысяч рублей.

Ранее с предложением повысить лимит выступали министерство финансов и министерство внутренних дел. По их мнению, нововведение позволит снизить нагрузку на гаишников, а также уменьшить количество заторов, возникающих из-за мелких аварий.

В сентябре 2010 года Минфин направил соответствующие поправки на рассмотрение других ведомств, однако решения по ним вынесено не было.