Опубликовано 09 июня 2010, 15:26

К концу недели у РСА закончатся деньги на выплаты по ОСАГО

Резерв гарантий Российского союза автостраховщиков закончится до конца этой недели
Резерв гарантий Российского союза автостраховщиков, средства из которого идут на выплаты по полисам ОСАГО компаний-банкротов, закончится до конца этой недели. Однако еще в конце 2009 года парламент принял поправки к закону об ОСАГО, позволяющий использовать другой фонд для компенсации ущерба гражданам
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Средства резервного фонда Российского союза автостраховщиков (РСА), который используется для выплат по полисам ОСАГО компаний-банкротов, закончится до конца этой недели. После этого пострадавшие в ДТП клиенты страховщиков с отозванной лицензией смогут получить выплаты из фонда компенсационных выплат. Об этом газете "Ведомости" рассказал начальник управления компенсационных выплат РСА Геннадий Бухтин.

В настоящее время резерв компенсационных выплат используется в случаях, когда виновник аварии скрывается с места ДТП или его личность установить невозможно. На данный момент в этом фонде осталось 7,8 миллиарда рублей, тогда как в фонде гарантий - всего 30 миллионов рублей.

РСА начал выплаты по полисам ОСАГО компаний, ушедших с рынка, с 2004 года. За это время из фондов было потрачено около 6,6 миллиарда рублей, причем самая значительная часть выплат приходится на последние полтора года. Так, в 2009 году автостраховщики компенсировали гражданам 3,43 миллиарда рублей, а за пять первых месяцев 2010 года еще 1,97 миллиарда рублей. По словам Бухтина, сейчас РСА выплачивает еженедельно по 100-120 миллионов рублей, размер средней выплаты составляет 45,5 тысячи рублей.

В сентябре 2009 года РСА заявил, что фонд гарантий может иссякнуть к весне 2010 года. Чтобы обеспечить пострадавших граждан выплатами, в октябре того же года союз предложил Госдуме внести поправки в закон об ОСАГО. Изменения предполагали возможность использования средств резерва компенсационных выплат (совершает выплаты по авариям, в которых не был установлен виновник ДТП) в случае, когда будет исчерпан резерв гарантий (компенсирует ущерб клиентам обанкротившихся страховщиков). В конце декабря данные поправки были приняты.