Опубликовано 09 декабря 2004, 20:54

ОСАГО пользуются 17 процентов россиян

По результатам опроса, проведеннного Всероссийским центром изучения общественного мнения, оказалось, что услугами обязательного страхования автогражданской ответственности пользуются 17 процентов россиян
По результатам опроса, проведеннного Всероссийским центром изучения общественного мнения, оказалось, что услугами обязательного страхования автогражданской ответственности пользуются 17 процентов россиян. Из них качестом услуг довольны лишь 47 процентов держателей полисов.
ОСАГО пользуются 17 процентов россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса об отношении россиян к системе обязательного автострахования (ОСАГО). Как оказалось, наибольшее число пользователей ОСАГО проживают в российских мегаполисах, а всего этой услуго пользуются около 17 процентов россиян.

Основная масса владельцев полисов ОСАГО, как сообщает ВЦИОМ, это люди с высокими доходами и удовлетворенные своим материальным положением. Причем в Москве и Санкт-Петербурге относительное число пользователей ОСАГО заметно выше, чем в других городах - около 27 респондентов в этих мегаполисах имеют полис ОСАГО. В остальных городах этот показатель не превышает 19 процентов.

Сами же владельцы полисов чаще всего опасаются потери здоровья и посягательств на имущество (45 и 39 процентов соответственно). Среди них многие видят в страховании практический смысл: 62 процента не согласны с тезисом о том, что тратить деньги на ОСАГО - бессмысленное занятие. Одновременно с этим 68 процентов пользователей системы согласны с мнением о том, что получить деньги со страховых компаний обычно довольно сложно.

Качеством услуг довольны 47 процентов держателей полисов ОСАГО - это показатель несколько ниже, чем у пользователей других видов страхования. Так, среди пользователей добровольного автострахования качеством услуг довольны 55 процентов, среди пользователей страхования жилья - 61 процент, а среди пользователей страхования имущества - 62 процента. Недовольство же в случае с ОСАГО вызывают бюрократичность компаний и неполные выплаты возмещений.

Отметим, что свой опрос ВЦИОМ провел в сентябре-октябре 2004 года в 100 населенных пунктах 39 областей, краев и республик России. Всего же в опросе принял участие 1541 человек.