Опубликовано 10 июля 2009, 22:26

Минфин предложил увеличить сумму выплат по ОСАГО в три раза

Минфин РФ предложил увеличить сумму компенсации за вред, причиненный жизни или здоровью, до 500 тысяч рублей
Министерство финансов РФ разработало законопроект, в котором предлагается увеличить сумму компенсации за вред, причиненный жизни или здоровью, в рамках ОСАГО со 160 до 500 тысяч рублей. Также ведомство предлагает расширить список лиц, которые могут получить компенсацию, и пересмотреть суммы других выплат.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Министерство финансов России предложило увеличить сумму компенсации за вред, причиненный жизни или здоровью, которая выплачивается в рамках обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), более чем в три раза – со 160 до 500 тысяч рублей. Соответствующий проект закона опубликован на официальном сайте ведомства, однако его текст пока не поступил в профильные организации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление председателя Всероссийского союза страховщиков Андрея Кигима.

Помимо этого, в законопроекте предлагается увеличить максимальный размер других выплат, в том числе и родственникам пострадавших в авариях, узаконить компенсацию за сам факт получения травмы в ДТП, а также уточнить порядок рассмотрения заявлений от пострадавших на получение выплат и расширить список лиц, которые могут получить выплаты по ОСАГО. В настоящее время компенсацию могут получить только родственники человека, для которых погибший в ДТП являлся кормильцем, а в дальнейшем предлагается предоставить это право любому члену семьи.

Ранее сообщалось, что Минфин планировал увеличить максимальный размер выплат по ОСАГО до двух миллионов рублей, однако по мнению некоторых экспертов, подобный шаг мог бы привести к двух-трех кратном росту тарифов и увеличению совокупного объема выплат страховыми компаниями.