Опубликовано 12 декабря 2008, 20:03

Дума разрешила страховщикам не возмещать товарную стоимость машины после ДТП

Компенсация при потере товарной стоимости машины может быть отменена
Госдума приняла в первом чтении поправки в закон об ОСАГО, разрешающие страховым компаниям отказывать автомобилистам в выплате компенсации при потере автомобилем товарной стоимости после ДТП. Согласно изменениям, утрата товарной стоимости не относится к риску по ОСАГО, так как не может быть компенсирована ремонтом.
Фото Ленты.ру
Фото Ленты.ру

В пятницу Госдума приняла в первом чтении поправки в законопроект об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), которые позволяют страховым компаниям отказывать автомобилистам в возмещении товарной стоимости машины после ДТП. Об этом сообщает РИА Новости.

Причиной изменений стал тот факт, что потеря товарной стоимости машины не является страховым риском по ОСАГО, так как не может быть компенсирована ремонтом. До настоящего времени судьи по-разному трактовали понятие утраты товарной стоимости, из-за чего разные суды принимали совершенно разные решения в схожих ситуациях. Дело в том, что даже если товарный вид и функциональность машины были полностью восстановлены, сам факт ремонта влечет за собой потерю товарной стоимости.

Законопроект также предусматривает, что при подсчете возмещаемых убытков, будет учитываться износ агрегатов и деталей, которые подлежат ремонту. Необходимость этого пункта депутаты планируют рассмотреть при подготовке законопроекта ко второму чтению.

http://auto.lenta.ru/news/2008/12/03/osago/ http://auto.lenta.ru/articles/2008/12/04/gibdd/ http://auto.lenta.ru/news/2008/11/25/osago/ http://auto.lenta.ru/news/2008/10/30/osago/ http://auto.lenta.ru/news/2008/10/10/osago/