Опубликовано 13 декабря 2012, 17:24

Страховщиков обязали создать единую базу ДТП

Госдума одобрила систему скидок и надбавок к ОСАГО
Депутаты Государственной думы России одобрили поправки в закон об ОСАГО, которые обязывают страховые компании вносить данные о своих клиентах в единую базу данных. Это сделано для того, чтобы к автомобилистам можно было применять понижающий и повышающий коэффициенты при продаже полиса.
Фото Антона Уханова, Мотор.ру
Фото Антона Уханова, Мотор.ру

Депутаты Государственной думы России во втором чтении одобрили применение системы бонус-малус (скидок и надбавок), которую будут использовать при продаже полисов ОСАГО. Помимо этого, парламентарии обязали страховые компании с 1 января следующего года не позднее, чем через 15 дней после заключения сделки, вносить данные о своих клиентах в единую базу данных. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Новые поправки в закон об ОСАГО также подразумевают наказание автомобилиста, если он не рассказал страховщику о своих ДТП за прошлый год. Полис скрывшего данные будет действовать, но в следующем году базовая стоимость "автогражданки" для него умножится на повышающий коэффициент. Также, если такой водитель попадет в аварию, то часть суммы потерпевшей стороне страховая компания имеет права удержать с виновника ДТП после погашения суммы ущерба пострадавшим.

Похожее правило будут применять к тем, кто утаил свою безаварийную историю – разница между нужной и уже оплаченной стоимостью полиса будет возвращена водителю.

Фактически система бонус-малус работает с введения ОСАГО в 2003 году. Тем не менее, она функционировала только в одном направлении – скидок. В первый год страхования автомобилист получал коэффициент 1. Если же за следующие 12 месяцев он не был виновником ни одного ДТП, то эта цифра снижалась до 0,95. Самый низкий коэффициент 0,5 можно был получить за десять лет вождения без аварий. При этом избежать повышающего коэффициента можно было просто поменяв страховщика, так как у компаний не было единой базы данных.

О том, что страховые компании намерены запустить единую систему, в которой будут содержаться данные обо всех ДТП страхующихся автомобилистов, стало известно в начале декабря текущего года. До старта ее работы страховщики внесут в базу свои данные об авариях водителей за последние два года.

Третье чтение законопроекта ожидается 14 декабря. После этого документ должен быть подписан президентом РФ и опубликован в прессе.