Опубликовано 15 марта 2011, 13:28

Страховщиков обязали компенсировать ущерб по недействительному полису ОСАГО

Мировой суд решил противоречия между законами об ОСАГО и банкротстве
Мировой суд обязал Российский союз автостраховщиков компенсировать ущерб виновнику аварии, которому ранее пришлось лично рассчитаться с пострадавшим в ДТП вместо обанкротившейся компании. Делать это РСА обязывает и закон об ОСАГО, однако до некоторого времени ему противоречил закон о банкротстве.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Мировой суд обязал Российский союз автостраховщиков (РСА) компенсировать ущерб виновнику аварии, которому ранее пришлось лично рассчитаться с пострадавшим в ДТП вместо обанкротившейся страховой компании. Как пишет "Российская газета", изначально РСА отказывался возмещать ущерб из-за того, что полис виновника ДТП был признан недействительным.

Судебное разбирательство было инициировано владелицей автомобиля Peugeot: ранее она стала виновницей аварии, в результате которого был поврежден автомобиль Audi. Хозяйка "Пежо" полностью признала свою вину, однако в ходе разбирательств выяснилось, что ее полис ОСАГО не действителен, поскольку страховая компания, оформившая его, объявлена банкротом.

Согласно действующему закону об ОСАГО, в случае, когда компания-страховщик объявлен банкротом, компенсировать ущерб должен РСА. Однако Российский союз автостраховщиков делать это отказался, сославшись на другой закон - о несостоятельности (банкротстве). На момент рассмотрения дела между владельцами Peugeot и Audi этот закон объявлял недействительным документы, заключенные компанией, после признания ее банкротом, а также все обязательства по ним.

Разбирательство длилось полгода, до февраля 2011 года, когда в Закон о банкротстве были приняты поправки, которые сохраняют обязательства по договорам обанкротившихся компаний. Тем не менее, РСА отказывался выплачивать деньги владельцу "Ауди", не находя для этого юридических оснований: на момент аварий действовал прежний закон о банкротстве.

В результате компания, в которой был застрахован Audi, предложила хозяйке "Пежо" самостоятельно компенсировать ущерб на сумму 25 тысяч рублей, пригрозив в противном случае подать в суд. Автомобилистка решила заплатить из собственных средств, а позже направила в суд иск с требованием к РСА вернуть ей деньги.

Рассмотрев иск, мировой судья пришел к выводу, что Российский союз автостраховщиков должен в первую очередь руководствоваться законом об ОСАГО. Он освободил виновницу аварии от ответственности за возмещение причиненного ей ущерба и обязал РСА выплатить ей компенсацию.