Опубликовано 21 декабря 2006, 18:08

Правительство немного изменило правила ОСАГО

Правила ОСАГО привели в соответствие с федеральным законодательством
В четверг премьер-министр России Михаил Фрадков исключил из правил обязательного страхования пункт, согласно которому страховщику отводится 3 дня на осуществление выплат по ОСАГО. Это сделано, чтобы правила "автогражданки" не противоречили федеральному закону, который отводит страховщику на выплаты 15 дней.
Стикеры ОСАГО
Стикеры ОСАГО

В четверг премьер-министр России Михаил Фрадков подписал постановление, изменяющее правила обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев. Из правил, утвержденных три года назад, исключен пункт, отводящий страховщику 3 дня на осуществление выплат.

Данное изменение сделано с целью привести правила ОСАГО в соответствие с федеральным законодательством, а именно с законом об ОСАГО, в котором прописано, что страховой компании на совершение выплат отводится 15 дней.

Данные поправки не имеют отношения к поправкам в закон об ОСАГО, которые в конце ноября подписал Владимир Путин. Напомним, что, согласно новой версии закона, за водителем даже при смене автомобиля сохраняется так называемый коэффициент аварийности. Если по вине водителя за период действия полисов, оформленных на старый автомобиль, не происходило никаких аварий, то полис на новую машину он сможет приобрести со скидкой. В случае, если он становился виновником ДТП, то стоимость нового полиса ОСАГО будет рассчитываться с повышающим коэффициентом даже если страхованию подлежит новый автомобиль.