Опубликовано 23 марта 2005, 00:32

В течение месяца закон об ОСАГО могут признать неконституционным

Конституционный суд РФ приступил к проверке конституционности закона об обязательном страховании гражданской ответственности
Конституционный суд РФ приступил к проверке конституционности закона об обязательном страховании гражданской ответственности (ОСАГО). Процесс был инициирован по запросам депутатов Госдумы и нескольких региональных парламентов. Заявители считают, что закон частично или полностью лишает граждан возможности пользоваться своими имущественными правами.
Здание конституционного суда РФ, кадр Первого канала, архив
Здание конституционного суда РФ, кадр Первого канала, архив

Конституционный суд РФ приступил к проверке конституционности закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", сообщает РИА "Новости". Процесс был инициирован по запросам депутатов Госдумы и региональных парламентов республики Алтай и Волгоградской области.

По мнению заявителей, закон принуждает граждан к заключению договора страхования. А отсутствие полиса лишает некоторых автолюбителей, например, малоимущих и пенсионеров, права пользования своим имуществом. Особо несправедлив закон к тем водителям, которые за несколько лет ни разу не попадали в ДТП, считают депутаты.

Между тем, представители обеих палат парламента в конституционном суде Елена Мизулина и Елена Виноградова называют закон конституционным и полагают, что его недостатки носят "частный характер". Мизулина считает, что иск не будет удовлетворен судом. "Конституционность закона в целом может быть оспорена только по порядку его принятия", - сообщила она.

Как передает агентство, суд огласит решение по этому делу не позднее чем через месяц.