Опубликовано 22 апреля 2013, 19:13

Депутаты одобрили увеличение выплат по ОСАГО

Выплаты по ОСАГО возрастут до 400 тысяч рублей
Депутаты Госдумы в приняли в первом чтении ряд правительственных поправок в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности. В частности, парламентарии высказались за увеличение компенсаций в случае причинения имущественного ущерба или вреда жизни и здоровью.
Фото с сайта udmavto.ru
Фото с сайта udmavto.ru

В пятницу, 19 апреля, депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки закон об обязательном страховании автогражданской ответственности. В частности, парламентарии поддержали увеличение компенсаций при ДТП с пострадавшими и в случае причинения имущественного ущерба. Об этом сообщает "Интерфакс".

Законопроект, который ранее был одобрен правительством, предполагает увеличение выплат в случае имущественного ущерба со 120 тысяч рублей до 400 тысяч рублей, а за причинение вреда жизни или здоровью – со 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.

Также законопроект предполагает увеличение выплат с 25 тысяч рублей до 50 тысяч рублей в том случае, если ДТП оформляется по "Европротоколу" – без участия инспектора ГИБДД. При этом для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области выплаты предложено увеличить до 400 тысяч рублей. Но только при предоставлении в страховщику фото- или видеоматериалов с записью местоположения транспортных средств.

Как сообщалось ранее, эксперты прогнозируют рост стоимости полисов ОСАГО на 20-25 процентов в случае увеличения страховых выплат. Ожидается, что второе чтение этого законопроекта состоится до конца весенней сессии Госдумы.