Опубликовано 26 декабря 2008, 13:58

Медведев подписал закон о прямом урегулировании убытков по ОСАГО

С марта 2009 года возмещать убытки будут страхователи, с которыми у страховщиков заключен договор
В пятницу президентом России Дмитрием Медведевым был подписан закон "О внесении изменений в часть 2 Налогового кодекса РФ". По новым правилам с марта 2009 года возмещать ущерб по договору ОСАГО будет непосредственно страховщик, с которым у автомобилиста заключен этот договор.
Фото Ленты.ру
Фото Ленты.ру

В пятницу президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в часть 2 Налогового кодекса РФ", предусматривающий прямое урегулирование убытков по ОСАГО. Закон был принят Госдумой 17 декабря 2008 года и одобрен Советом Федерации 22 декабря, сообщает "Интерфакс".

Таким образом, с 1 марта 2009 года пострадавшие в ДТП имеют право обратиться с требованием о возмещении убытков по договору ОСАГО непосредственно в свою страховую компанию, а не к страховщику виновника аварии. Новые правила предусматривают заключение между страховщиками соглашения о прямом возмещении убытков, которое определит порядок и условия работы.

В соответствии с законом, операции между страховщиками по прямому возмещению убытков будут освобождены от уплаты налогов.