Опубликовано 30 января 2006, 20:39

Процедуру получения выплат по ОСАГО упростят к маю

Правительство России приняло решение упростить процедуру выплат по обязательному страхованию автогражданской ответственности
Правительство России приняло решение упростить процедуру выплат по обязательному страхованию автогражданской ответственности. Как ожидается, основным нововведением станет возможность для пострадавшего обращаться за выплатами в свою страховую компанию, а не в компанию виновника ДТП.
Кадр телеканала ''Россия'', архив
Кадр телеканала ''Россия'', архив

Правительство РФ все же решило упростить процедуру выплат страховых премий по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО). Причем, как сообщает ИТАР-ТАСС, произойти это может уже весной нынешнего года, а не через 2-3 года, как планировалось ранее.

По информации пресс-службы кабинета министров Правительства РФ, соответствующий пакет дополнений в закон об ОСАГО должен быть готов к маю. В рамках этих изменений предполагается, что в случае ДТП пострадавший сможет обращаться за возмещением ущерба в свою страховую компанию, а не в компанию виновника. Сейчас же для получения страхового возмещения пострадавшему необходимо самостоятельно собирать документы и лично предоставлять их в страховую компанию, в которой застрахован виновник аварии. Если же виновник вообще не застрахован, или заключил договор с недобросовестной компанией, то пострадавший имеет шанс вообще остаться без возмещения ущерба.

Еще одно будущее нововведение касается оформления самого ДТП. В случае, если в аварии нет пострадавших, то участники происшествия смогут вызвать только представителей страховых компаний вместо сотрудников ГИБДД. Как ожидается, это новшество заметно сократит время оформления ДТП.