Опубликовано 26 октября 2022, 10:25
1 мин.

Мобилизованные граждане смогут досрочно отказаться от ОСАГО

Досрочное расторжение договора по ОСАГО предусмотрено в новом проекте указания Банка России
Автовладельцам, призванным в рамках частичной мобилизации, дадут возможность досрочно расторгнуть договор ОСАГО и вернуть часть стоимости полиса за неиспользованный период. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на проект указания Центробанка. Для того, чтобы получить выплату, необходимо подать соответствующее заявление в страховую компанию – в офисе либо онлайн через личный кабинет на сайте. Расторгнуть договор ОСАГО может и другой человек, имеющий нотариальную доверенность.
Мобилизованные граждане смогут досрочно отказаться от ОСАГО
© Depositphotos

Ранее правительство утвердило отсрочку по уплате налогов, сборов и страховых взносов для мобилизованных граждан. Помимо этого, были продлены сроки предоставления налоговых деклараций и отчетов о движении денежных средств по счетам. Причем отсрочка будет действовать не только в течение периода прохождения службы, но и несколько месяцев после ее завершения.

Также для мобилизованных владельцев бизнеса могут быть введены кредитные каникулы, а также упрощена схема передачи компаний в доверительное управление. Соответствующий законопроект уже одобрен Госдумой.

Что же касается ОСАГО, то в начале октября в силу вступили новые правила обязательного страхования автогражданской ответственности. Наиболее важное из них касается досрочного расторжения договора ОСАГО в ситуации, если после аварии автомобиль разбит в «тотал» и его восстановление экономически невыгодно. Кроме того, изменился список документов для возмещения по ОСАГО, а также введена новая схема получения сведений о регистрации машины.

Возвращаясь к мобилизации, для нужд армии может быть привлечено не только население, но и личные автомобили граждан. В законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» перечислен обширный список транспортных средств категорий M1G, N1G (транспортные средства повышенной проходимости и автобусы), подходящих военным, — от внедорожников Chevrolet Niva и Nissan X-Trail до УАЗов и ГАЗов. Однако в Госдуме заявили, что возможное изъятие личного транспорта россиян для нужд спецоперации «не обсуждается».