Опубликовано 02 февраля 2022, 13:30
1 мин.

Стоимость ОСАГО может резко вырасти на 80 процентов

Такое подорожание произойдет в случае принятия двух поправок
Глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс заявил: средняя стоимость полиса ОСАГО в России может вырасти на 80 процентов. Подобный прогноз обусловлен инициативой Министерства финансов, которое в конце прошлого года заявило об изменении в системе страховых компенсаций. Согласно законопроекту ведомства, выплаты по рискам ущерба жизни и здоровью для пострадавших в ДТП должны доходить до двух миллионов рублей. Кроме того, чиновники предлагали не учитывать уровень износа автомобилей.
Стоимость ОСАГО может резко вырасти на 80 процентов
© Depositphotos

Первая инициатива связана с четырехкратным увеличением лимита выплат по ущербу жизни и здоровью пострадавших в авариях. В настоящий момент максимальная компенсация по данному пункту составляет 500 000 рублей. Чиновники планируют увеличить эту сумму до двух миллионов рублей. Вторая поправка, в случае принятия, отменит учёт износа автомобилей при расчёте страховых выплат. В настоящий момент страховые компании могут занижать размер компенсаций до 50 процентов, исходя из состояния транспортных средств.

Обе поправки, предлагаемые Минфином, неминуемо увеличат финансовую нагрузку на страховые компании. Глава РСА считает, что одновременное принятие обоих законопроектов, спровоцирует резкий рост стоимости полиса обязательного страхования. По его мнению, стоимость ОСАГО может вырасти на 80 процентов. Ожидается, что поправки внесут в Госдуму уже ближайшей весной. В случае их утверждения, в силу новый законопроект может вступить до конца нынешнего года.

Накануне стало известно, что страховые компании сразу по двум причинам смогут отказать клиентам в заключение электронного ОСАГО. В случае невозможности оформления удаленного полиса автовладельцы будут должны обратиться в офис страховщиков.