Опубликовано 11 октября 2022, 15:47
1 мин.

Стоимость ОСАГО в России растет каждый день

В среднем страховка дорожает каждый день на один процент
Российский союз автостраховщиков отчитался о динамике цен на полиса обязательного страхования ОСАГО после реформы. Согласно официальным данным, страховка незначительно подорожала лишь в трех регионах России. В остальных полисы прибавили в цене порядка 10 процентов всего за неделю с 26 сентября по 2 октября. Таким образом, в среднем страховка дорожала каждый день на один процент и более. При этом в 36 регионах страны рост стоимости превысил 10 процентов.
Стоимость ОСАГО в России растет каждый день
© Depositphotos

Согласно отчету Российского союза автостраховщиков, в 28 регионах стоимость полиса ОСАГО выросла на 10 процентов, еще в 36 полисы стали дороже на 15 процентов и только в трех регионах страховка подешевела. Теперь полис ОСАГО стоит дешевле на 7 процентов для жителей республики Саха, на 5 процентов для жителей Ямало-Ненецкого автономного округа и на 4 процента для Ханты-Мансийского автономного округа.

Наиболее ощутимый рост цен наблюдается в регионах с большим числом автомобилей. В Москве страховка подорожала на 9 процентов, в Московской области — на 15, жители Санкт-Петербурга теперь платят на 14 процентов больше. Также ощутимое подорожание затронуло Краснодарский край и республику Башкортостан, где ОСАГО прибавило 10 процентов.

Реформа страхования произошла 13 сентября, тогда в России вступили в силу поправки, расширяющие коридор базовых ставок на 26 процентов в обе стороны. Однако тогда специалисты утверждали, что подорожание полисов затронет не всех водителей. В частности, они говорили, что подорожание отразится в первую очередь на «аварийных» водителях.