Опубликовано 11 января 2023, 15:31
1 мин.

Очередные предложения по ОСАГО: увеличить сроки ремонта и использовать б/у запчасти

Послабления в области ремонта по ОСАГО обсуждаются уже не первый раз
Общественная палата выступила с предложениями относительно того, какие изменения стоит внести в закон об ОСАГО: во-первых, увеличить сроки ремонта, а во-вторых, разрешить использовать подержанные запчасти. О том же самом еще осенью прошлого года просил Российский союз автостраховщиков. Центробанк до сих пор не принял меры, на которых настаивают страховщики, однако некоторые послабления все же были сделаны.
Очередные предложения по ОСАГО: увеличить сроки ремонта и использовать б/у запчасти
© Depositphotos

Общественная палата намерена найти решение проблемы с запчастями, которое устроило бы обе стороны. Так, автостраховщики уже не первый месяц жалуются на дефицит новых запчастей и сложности с их поставкой, причем ситуация только обостряется с уходом иностранных автопроизводителей из России. Ремонт автомобиля дорожает – за прошлый год его стоимость увеличилась в среднем на 30 процентов.

Центробанк со свой стороны выступает категорически против ремонта автомобилей б/у запчастями, заявляя, что это негативно отразится на безопасности дорожного движения. И от увеличения срока ремонта, который сейчас составляет 30 дней, автовладельцы страдать не должны.

Несмотря на это, ОП намерена направить документ с предложениями на рассмотрение правительства.

Что же касается упомянутых послаблений, то еще в октябре в силу вступила очередная редакция справочника средней стоимости запчастей. Он был составлен по новым правилам: страховщикам позволили учитывать наличие оригинальных деталей на рынке и цену их аналогов.