Опубликовано 27 ноября 2006, 13:46

Путин изменил стоимость ОСАГО

Аккуратные водители будут платить за полис ОСАГО меньше, а виновники аварий - больше
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, изменяющий стоимость полисов ОСАГО. Теперь при смене автомобиля водитель сохраняет прежнюю страховую историю и, если он не был виновником аварий, стоимость полиса для него снизится, а если был - увеличится. Ранее закон одобрили депутаты Госдумы и Совет Федерации.
Полис ОСАГО
Полис ОСАГО

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности, определяющие понижающие и повышающие коэффициенты в зависимости о наличия у водителя аварий, сообщает пресс-служба Кремля. Ранее эти поправки были приняты депутатами Госдумы и одобрены Советом Федерации РФ.

Теперь при смене автомобиля за водителем сохраняется коэффициент аварийности. Если по вине водителя не происходило никаких аварий, стоимость полиса для него будет ниже. В случае, если водитель был виноват в дорожно-транспортном происшествии, и потерпевший получил компенсацию от страховой компании виновника, то для последнего стоимость нового полиса ОСАГО возрастет даже при смене машины.

Ранее, при страховке нового автомобиля, страховая история водителя фактически начиналась заново и при расчете стоимости полиса наличие или отсутствие аварий не учитывалось.

Вступление в силу нового закона предполагается по истечении 90 дней с момента его официального опубликования.