Опубликовано 13 марта 2009, 19:15

РСА предлагает Минфину повысить базовые тарифы ОСАГО

РСА к лету этого года подготовит свои предложения по изменению базовых тарифов ОСАГО
Российский союз автостраховщиков планирует к середине года предоставить в Минфин РФ свои предложения по изменению базовых тарифов ОСАГО. В этом документе, по словам представителей РСА, будет учтена схема прямого возмещения ущерба. Напомним, что год назад РСА уже предлагал увеличить базовый тариф на 22 процента.
Скриншот сайта autoins.ru
Скриншот сайта autoins.ru

Российский союз автостраховщиков (РСА) планирует подготовить свои предложения по изменению базовых тарифов ОСАГО и представить их на рассмотрение министерства финансов РФ летом текущего года. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил вице-президент РСА Андрей Батуркин.

По словам Батуркина, базовые ставки обязательного страхования автогражданской ответственности не менялись уже шесть лет, поэтому в новой редакции РСА постарается учесть специфику работы страховщиков по схеме прямого урегулирования убытков, а также компенсировать инфляцию. И если год назад страховщики предлагали увеличить базовую ставку на 22 процента, то теперь, как заявил Батуркин, тарифы "придется менять более жестко".

Напомним также, что в четверг вечером правительство РФ опубликовало текст своего постановления, корректирующего коэффициенты ОСАГО. В рамках этих поправок страховка подорожает для жителей некоторых регионов, в которых страховые компании работали в убыток, а также для молодых водителей и водителей с небольшим стажем. Кроме того, увеличились коэффициенты для машин с маломощными двигателями, а также для страховки, в рамках которой к управлению автомобилем может быть допущено неограниченное количество водителей.