Опубликовано 23 октября 2007, 15:50

В России началась акция по борьбе с коррумпированными гаишниками

Началась акция "Осиновый кол в сердце коррупции", которая направлена на выявление коррумпированных сотрудников ГАИ
Начиная с понедельника в Санкт-Петербурге, а затем и в некоторых других городах России, стартует акция "Осиновый кол в сердце коррупции", направленная на выявление коррумпированных сотрудников ГИБДД. Ежедневно по улицам городов будут ездить несколько групп автомобилистов, которые станут искать гаишников, берущих взятки.
Кадр НТВ, архив
Кадр НТВ, архив

В России началась акция "Осиновый кол в сердце коррупции", которая пройдет в нескольких крупных городах страны и направлена на выявление коррумпированных сотрудников госавтоинспекции. Как сообщает газета "Газета" (GZT.RU), такая акция была организована "Движением автомобилистов России", возглавляемым Виктором Похмелкиным, и движением "Черный флаг".

Начиная с понедельника в Петербурге, а затем и в некоторых других городах, активисты акции по шесть групп, состоящих из нескольких автомобилей, будут ежедневно выезжать на улицы и искать недобросовестных сотрудников ГИБДД. Однако, по словам Похмелкина, провоцировать инспекторов автоинспекции на дачу взятки никто не будет, но и как именно станут фиксироваться их нарушения пока не известно.

Активисты акции намерены настаивать на привлечении сотрудников ГИБДД, берущих взятки, к уголовной ответственности или их увольнению из органов внутренних дел, а также придавать таким случаям максимальную огласку. Доказательства правонарушений гаишников планируется передавать в управления собственной безопасности МВД и прокуратуру.