Опубликовано 29 октября 2009, 17:48

В Москве появится 2500 новых знаков

Перед автобусными остановками в Москве появятся предупреждающие знаки
Власти Москвы решили начать установку знаков перед остановками общественного транспорта для того, чтобы частные автомобили не мешали останавливаться троллейбусам, автобусам и трамваям на них. В настоящее время правила предусматривают запрет на парковку легковых автомобилей ближе 15 метров от остановок.
Фото Ленты.ру
Фото Ленты.ру

Перед остановками общественного транспорта в Москве появятся предупреждающие знаки. Таким образом московские власти намерены бороться с парковкой автомобилей на остановках, сообщает РИА Новости.

В настоящее время правила дорожного движения запрещают водителям парковаться на расстоянии ближе 15 метров от остановок общественного транспорта, обозначенных специальной разметкой. Исключение составляют лишь случаи, когда требуется высадка пассажиров, при этом машина не должна мешать другим транспортным средствам. За нарушение этого правила предусмотрен штраф в размере 1000 рублей.

Всего знаками планируется оснастить 2,5 тысячи автобусных, троллейбусных и трамвайных остановок. Предположительно, речь идет о тех остановках, на которых знаки еще не установлены.

Летом Департамент транспорта и связи столицы совместно с Московским транспортным союзом внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предлагающий повысить штраф за парковку на остановках с 1000 до 3000 рублей. Позже его поддержал мэр Москвы Юрий Лужков. На каком этапе сейчас находится законопроект - неизвестно.