Опубликовано 13 ноября 2013, 23:12

Компания McLaren распродала все супергибриды P1

Европа исчерпала квоты на суперкар McLaren P1
Компания McLaren распродала все экземпляры своего нового гибридного суперкара P1. Ранее были разобраны квоты, предназначенные для США, Ближнего Востока и Восточной Азии. Единственным регионом в мире, где еще оставалась доступно для заказа несколько машин, до недавнего времени была Европа.
McLaren P1
McLaren P1
© McLaren

Компания McLaren распродала все экземпляры гибридного суперкара P1. Об этом сообщает издание Autocar.

По данным на начало мая, компания McLaren продала более 250 купе P1 из запланированного тиража в 375 машин, производство которых на тот момент еще не началось.

Ранее были разобраны квоты, предназначенные для стран Америки, Ближнего Востока и Восточной Азии. Единственным регионом в мире, где еще оставались несколько доступных для заказа машин, до недавнего времени была Европа, что обусловливалось нестабильной экономической ситуацией.

Теперь британская компания заявила, что и в Европе все суперкары раскуплены. Однако в McLaren просят остальных потенциальных покупателей все равно оставлять заявки на Р1 на тот случай, если кто-либо из нынешних владельцев вдруг откажется от своего заказа в процессе постройки автомобиля.

Спрос на McLaren P1 подстегнули слухи о том, что супергибрид установил абсолютный рекорд на "Северной петле" Нюрбургринга, проехав круг за 6 минут и 47 секунд. Производитель пока не подтвердил данную информацию.

В Великобритании супергибрид стоит 866 тысяч фунтов стерлингов. В США цены начинаются от 1 миллиона 150 тысяч долларов, а в Европе — от миллиона евро. При этом три четверти клиентов заказывали автомобили с доработками специального подразделения "МакЛарена" – McLaren Special Operations, в результате чего средняя стоимость P1 составляет 1,2 миллиона евро.

McLaren P1 оснащается гибридной силовой установкой, в состав которой входит 3,8-литровая твин-турбо "восьмерка", 179-сильный электромотор, комплект аккумуляторов и семидиапазонный "робот" с двумя сцеплениями. Суммарная отдача агрегатов составляет 916 лошадиных сил. Купе способно набирать первую "сотню" за 2,5 секунды, 200 километров в час за 7,5 секунды, а 300 километров в час за 17 секунд. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке в 350 километров в час.