Опубликовано 07 апреля 2011, 17:19

Чемпион американской серии Ле-Ман заменит травмированную гонщицу INDYCAR

На Гран-при Алабамы серии INDYCAR Симон Пажено выйдет на старт вместо Аны Беатрис
Действующий чемпион гонок на выносливость ALMS Симон Пажено дебютирует в серии INDYCAR в составе команды Dreyer & Reinbold. На Гран-при Алабамы 10 апреля француз заменит бразильянку Ану Бетрис, повредившую запястье во время первого этапа чемпионата в Сент-Питерсберге, штат Флорида.
Симон Пажено
Симон Пажено
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Действующий чемпион гонок на выносливость American Le-Mans Series (ALMS) Симон Пажено дебютирует в серии INDYCAR 10 апреля. Первой гонкой для 26-летнего француза станет Гран-при Алабамы на трассе "Барбер Моторспортс Парк". В составе команды Dreyer & Reinbold пилот заменит бразильянку Ану Беатрис, повредившую запястье во время первого этапа INDYCAR 2011 года в Сент-Питерсберге, штат Флорида.

Ана Беатрис получила травму запястья на пятом круге заезда в Сент-Питерсберге 27 марта в ходе столкновения с болидом Грэма Рэйхола из команды Ganassi. Несмотря на повреждение, бразильянка закончила гонку на 14 месте, отстав от победителя Дарио Франкитти на два круга. По сообщениям источника, похожая травма была обнаружена и у напарника Беатрис по Dreyer & Reinbold Джастина Уилсона, однако англичанин сможет выйти на старт Гран-при Алабамы.

"Рука начала беспокоить меня непосредственно во время гонки, но до самого конца заезда я не осознавала, что мое запястье сломано, - рассказала Беатрис в интервью Autosport. - Я приложу все усилия, чтобы вернуться в строй к третьему этапу чемпионата в Лонг-Бич".

Француз Симон Пажено начал гоночную карьеру в Соединенных Штатах в 2006 году, в дебютном сезоне выиграв юниорскую серию ChampCar Atlantic. В 2007 году Пажено занял восьмое место в чемпионате ChampCar, после чего сосредоточился на гонках спортпрототипов. За три сезона в американской серии Ле-Ман француз одержал девять побед, в прошлом году завоевав чемпионское звание вместе с командой Highcroft Racing.