Опубликовано 12 июля 2012, 15:33

Глава МВД решил перекрасить половину московских полицейских машин

Все автомобили неоперативных служб МВД лишили мигалок и спецокраски
Глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ о сокращении количества полицейских машин, оборудованных мигалками и специальной раскраской. По оценкам министерства, число автомобилей с привилегиями может уменьшиться вдвое в Москве и на треть или четверть в масштабе страны.
Фото Алексея Филиппова, РИА Новости
Фото Алексея Филиппова, РИА Новости

Глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ о сокращении количества полицейских машин, оборудованных мигалками и специальной раскраской. Данные привилегии решено оставить только у машин оперативных подразделений МВД. Об этом пишет газета "Известия".

По оценкам министерства, число автомобилей, окрашенных в полицейскую цветовую схему, может сократиться почти вдвое в Москве и на треть или четверть в масштабе страны.

Приказ был подписан 19 июня, а сейчас МВД начало проводить внутреннюю проверку надлежащего исполнения указаний министра.

Опрошенные "Известиями" представители Федерации автомобилистов России считают, что новый приказ Колокольцева является недостаточной мерой. Эксперты ФАР заявили, что необходимо также прояснить ситуацию с "талонами-непроверяйками", которые запрещают сотрудниками ДПС досмотр некоторых автомобилей и делают их пассажиров фактически неприкасаемыми для правоохранительных органов.

По словам опрошенных изданием экспертов, такой документ выдается только оперативникам МВД и сотрудникам полиции, охраняющим взятое под госзащиту лицо. Тем не менее, "талон-непроверяйку" можно купить на черном рынке. В настоящее время цена подобного документа составляет около 2 миллионов рублей.

Указом президента России Владимира Путина с 1 июля количество положенных чиновникам мигалок было уменьшено почти вдвое – с 969 до 569 штук. В распоряжении МВД осталось 100 машин со спецсигналами.