Опубликовано 19 марта 2012, 22:52

Гибридный хэтчбек Porsche Panamera станет "подключаемым"

Новая модификация модели сможет подзаряжать батареи от бытовой электросети
Компания Porsche планирует к середине 2013 года сделать хэтчбек Panamera "подключаемым" гибридом, обладающим возможностью подзарядки аккумуляторов силовой установки от бытовой электросети. Новинка сможет проехать на электротяге 30 километров, в то время как нынешний вариант модели может преодолеть в таком режиме только два километра.
Porsche Panamera Hybrid
Porsche Panamera Hybrid
© Porsche

В середине 2013 года компания Porsche запустит в серию "подключаемую" гибридную версию хэтчбека Panamera с возможностью подзарядки аккумуляторов силовой установки от бытовой электросети. Об этом сообщает издание Motor Trend.

Одно из основных отличий силовой установки новинки от обычной гибридной "Панамеры" — это замена комплекта никель-металлгидридных батарей на литий-ионные и добавление разъема для подключения зарядного устройства. "Подключаемый" хэтчбек сможет проехать на электротяге 30 километров, в то время как нынешний вариант модели может преодолеть в таком режиме только два километра.

Остальные элементы силовой установки останутся прежними. В ее состав войдет трехлитровая компрессорная "шестерка" мощностью 333 лошадиные силы, 47-сильный электромотор и восьмиступенчатая автоматическая коробка передач. У нынешнего Porsche Panamera Hybrid ускорение до "сотни" занимает шесть секунд, а средний расход топлива (при установке опциональных шин Pirelli с пониженным сопротивлением качению) составляет 6,8 литра на сто километров пробега.

Динамические характеристики данные о топливной экономичности "подключаемого" варианта "Панамеры" пока не сообщаются.

Тег: