Опубликовано 29 декабря 2006, 15:30

Бывший чемпион WRC поедет в Дакар на Fiat Panda

Два автомобиля итальянской марки примут участие в знаменитом ралли 'Дакар-2007"
Двукратный экс-чемпион мира по ралли WRC Мики Биазон в 2007 году примет участие в ралли "Дакар" на компактном автомобиле Fiat Panda. При поддержке концерна Fiat, Биазон создал команду из двух экипажей и адаптировал дизельные Panda к условиям легендарного ралли.
Фото с сайта duemotori.com
Фото с сайта duemotori.com

Экс-чемпион мира в классе ралли WRC Мики Биазон (Miki Biasion) организовал команду PanDAKAR в составе двух экипажей на Fiat Panda для участия в ралли "Дакар", сообщает autosport.com. Машина прошла минимальную адаптацию, однако Биазон, который в прошлом году ездил в легендарном африканском ралли на грузовике Iveco, уверен в успехе команды.

Для "Дакара" были выбраны Fiat Panda с дизельными 105-сильными моторами. По словам Биазона, в отличие от бензиновых версий, у этих машин лучшее распределение веса по осям, и, кроме того, они экономичнее. Перед гонкой в машинах изменили подвеску и установили 160-литровые топливные баки взамен задних сидений.

Изначально планировалось создать для "Дакара" спортпрототипы с трубчатым каркасом, напоминающие серийные модели Fiat, однако это оказалось слишком дорого. В результате, Биазон выбрал модель Panda, в доработке которой ему помогли специалисты Iveco и Pirelli.

По словам Биазона, успешно пройти всю трассу до Дакара на Fiat Panda будет очень не просто, однако его команда готова бороться. Первый автомобиль Биазон поведет сам, а за руль второго сядет ветеран Дакара Бруно Саби (Bruno Saby).

Тег: