Опубликовано 19 августа 2022, 15:00
1 мин.

Дилеры назвали ввозимые в Россию по параллельному импорту автомобили

В основном к российским продавцам поступают машины премиальных марок
Западные автомарки весной одна за другой остановили поставки машин на российский рынок, а также заморозили производство в нашей стране. Однако благодаря параллельному импорту дилерские центры не пустуют: в августе в них завезли новые модели Toyota, Land Rover, Mercedes-Benz и Audi, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на продавцов. По их словам, ежемесячно в Россию импортируют по такой схеме порядка 2-3 тысяч машин, и в основном это премиальный сегмент.
Дилеры назвали ввозимые в Россию по параллельному импорту автомобили
© BorisHof

По словам заместителя генерального директора по продажам новых автомобилей «Авилона» Алексея Старикова, с начала августа в Россию по параллельному импорту завезли Range Rover, Land Rover Defender, Range Rover Sport, а также Mercedes-Benz GLC. Поступили в продажу и новые версии электромобилей Mercedes-Benz и Audi.

Однако продают иномарки по завышенным ценам. И, как отметил Стариков, снижения стоимости ждать не стоит из-за дороговизны логистики и растаможки.

В основном в Россию привозят автомобили премиального сегмента, так как они более маржинальны, чем массовые модели, сказал глава компании «Автодом» Андрей Ольховский. Сейчас продавцам удалось наладить поступление до трех тысяч машин ежемесячно, и большинство из них поступает из Объединенных Арабских Эмиратов и Германии.

Параллельный импорт — то есть, ввоз товаров без согласия производителя — ввели в России, чтобы поддержать рынок в новых реалиях. Согласно списку, составленному Минпромторгом, «всерую» можно импортировать машины Volkswagen, BMW, Mercedes-Benz, Lexus, Tesla, Skoda, Toyota, Jaguar, Jeep, Land Rover, Chrysler, Bentley и других марок. Однако скоро схему для некоторых товаров отменят, заявили в министерстве в июле: это будет сделано, как только появятся отечественные аналоги.