Опубликовано 23 ноября 2023, 17:56
1 мин.

Chery, Exeed и Jetour не будут возить по параллельному импорту

Chery запретила дилерам продавать автомобили «в серую» и пригрозила штрафами
Chery ввела запрет на параллельный экспорт автомобилей из Китая. О том, модели Chery, Exeed и Jetour больше не будут возить из Китая «в серую», узнал портал «Китайские автомобили». Дилерам запретили возить автомобили возрастом до полугода в статусе подержанных на зарубежные рынки и продавать машины компаниям с экспортной лицензией. Запрет касается и «параллельных» поставок машин в Россию — это было сделано для того, чтобы поддерживать цены на официально поставляемые за рубеж модели.
Chery Tiggo 2
Chery Tiggo 2
© Chery

Издание ссылается на документ, разосланный штаб-квартирой Chery Group, из которого следует, что если дилер нарушит запрет, ему грозит штраф в размере 100 тысяч юаней (1,25 миллиона рублей) за каждый экспортированный автомобиль. При повторном нарушении санкции будут куда серьезнее — с дилером расторгнут контракт. Предписание получили марки, входящие в Сhery Group — Сhery, Exeed и Jetour.

Пока же в Китае действует такая схема: автомобиль приобретается физическим лицом, ставится на учет, затем снимается и отправляется экспортной компанией в другие страны в статусе подержанного. Китайские экспортеры возвращают себе НДС с продажи машины, поэтому цены на них ниже РРЦ. С введением запрета провернуть такие продажи, не нарвавшись на штраф, станет невозможно, — по крайней мере, на это рассчитывают в Chery Group, которая намерена жестко контролировать экспорт.

Параллельный импорт ограничивает и российское правительство. В начале октября Минпромторг запретил ввоз автомобилей концернов, которые официально присутствуют на рынке. В первую очередь это касается именно китайских автопроизводителей, в числе которых Chery.