Опубликовано 24 сентября 2022, 18:00
1 мин.

Paramount показал компактный броневик Maatla 4×4

Модель дополнит существующий Marauder Mark 2
Южноафриканская компания Paramount Group, которая специализируется на продукции армейской и оборонной отрасли, на выставке African Aerospace and Defence в Цване представила свою новую разработку. В дополнение к существующему с 2007 года бронеавтомобилю Marauder фирма сделала более компактную, но не менее защищенную модель Maatla 4×4. Первые полсотни экземпляров новой бронемашины, как заявил производитель, уже строятся для клиента из одной из неназванных африканских стран.
Paramount показал компактный броневик Maatla 4×4
© Paramount Group

Система Smart Floor позволяет быстро и без особых усилий конвертировать салон с девятью пассажирскими местами в грузовой отсек и устанавливать различное оборудование, превращая бронеавтомобиль в санитарную или командирскую машины. Грузоподъёмность модели заявлена на уровне двух тонн.

Кузов защищён по стандарту STANAG 4569 Level 1, что обеспечивает пассажирам гарантированную защиту от патронов 7,62 х 51 миллиметра и 5,56 х 45 миллиметров стандарта НАТО, подрыва 155-миллиметрового осколочно-фугасного снаряда на дистанции 100 метров и взрыва ручных гранат M26 или эквивалентных взрывных устройств непосредственно под днищем автомобиля.

Marauder Maatla 4×4 способен развивать максимальную скорость до 100 километров в час, а при крейсерской скорости 80 километров в час запас хода по шоссе без дозаправки составляет 600 километров. Заявлен преодолеваемый брод глубиной до 75 сантиметров, а двухступенчатая раздаточная коробка и три блокировки дифференциалов обеспечивают проходимость на пересечённой местности. Рабочим диапазоном температур для бронеавтомобиля названы от -10 до +55 градусов Цельсия.