Опубликовано 11 апреля 2007, 20:21

Москва потратит 30 миллионов рублей на автоматизированные паркинги

Парковки с автоматическим размещением машин будут выпускать на Тушинском машиностроительном заводе
Правительство Москвы выделило 30 миллионов рублей на проведение эксперимента по созданию в городе автоматизированных вертикальных паркингов. Если опыт будет успешным, власти города хотят создать множество подобных устройств, в первую очередь в центре столицы.
Фото с сайта roadtraffic-technology.com
Фото с сайта roadtraffic-technology.com

На проведение эксперимента по созданию в Москве автоматизированных вертикальных паркингов столичные власти выделили 30 миллионов рублей, сообщает Информационный центр правительства Москвы. Участки для размещения таких сооружений будут выбраны до середины 2007 года.

Автоматизированные вертикальные паркинги работают по принципу колеса обозрения и позволяют разместить около десяти машин на участке, где обычно помещаются только два автомобиля. Такие устройства в первую очередь появятся в центре города, где количество парковочных мест ограничено, отмечают в правительстве Москвы. По словам мэра столицы Юрия Лужкова, вертикальных паркингов должно быть "очень много".

Кроме того, Лужков поручил "Тушинскому машиностроительному заводу" внедрить в производство автоматические парковочные системы для подземных автостоянок. Он отметил, что привычных спусков в таких парковках не будет, а размещение автомобилей будет осуществляться манипуляторами.