Опубликовано 13 января 2009, 17:56

В Томске введут штрафы за длительную парковку

В Томске вводятся штрафы за длительную парковку транспорта на дорогах
Власти города Томск разрабатывают законопроект о применении эвакуаторов против автовладельцев, которые оставляют машины на парковках на слишком длительное время. В дальнейшем хозяева таких машин будут штрафоваться, однако точная сумма штрафа и максимально разрешенный срок стоянки пока не определены.
Фото Дмитрия Данилова с сайта fotki.yandex.ru
Фото Дмитрия Данилова с сайта fotki.yandex.ru

Власти Томска планируют ограничить время нахождения автомобилей на городских стоянках. Как сообщает агентство Regnum, городская администрация готовит законопроект, который предполагает использование эвакуаторов против водителей, оставляющих свои машины у обочин надолго.

Пипаркованные обочины машины провоцируют аварийные ситуации и мешают уборке улиц. По словам начальника городского департамента дорожного строительства и благоустройства Владимира Оккеля, бывали случаи, когда автомобили оставляли на два месяца и более. К примеру, на площади у центрального вокзала машины стоят месяцами и мешают спецтехнике проехать на территорию вокзала и очистить ее от снега.

Предполагается, что эвакуаторы будут отвозить неправильно припаркованные автомобили на временную стоянку, а их хозяев обяжут заплатить штраф. Однако максимально разрешенный срок стоянки, а также штраф за нарушение новых правил, пока не определены.

Напомним, в начале прошлого года московские власти собирались ограничить время пребывания автомобилей на платных парковках в наиболее загруженных местах города. В некоторых европейских странах автолюбители могут оставить машину на платной стоянке не более, чем на один-два часа.