Опубликовано 02 мая 2006, 17:23

Спутники станут докладывать в полицию о нарушителях правил парковки

Новая технология разработана в Великобритании
В Великобритании разработана система датчиков, которые способны фиксировать нарушение правил парковки и информировать об этом полицию с помощью текстового сообщения. По мнению властей, подобная система позволит эффективно бороться с нарушителями.
Фото с сайта Boeing.com
Фото с сайта Boeing.com

В Великобритании разработана новая система, способная при помощи спутников следить за соблюдением правил парковки, сообщает Daily Telegraph. Если один из датчиков системы зафиксирует автомобиль, припаркованный в неположенном месте, он автоматически сообщит об этом полиции с помощью текстового сообщения.

Датчики будут работать с помощью спутниковых систем GPS или новой европейской системы Galileo, которая разрабатывается в настоящее время. Сигнал от спутников постоянно принимается сенсором, расположенном непосредственно на дороге. Если рядом паркуется машина - сигнал ослабевает, после чего датчик автоматически информирует дорожную полицию.

Цена каждого сенсора, обслуживающего только пять футов дороги (менее двух метров), составит 30 фунтов стерлингов (примерно 50 долларов). Британские власти считают, что это не так много, учитывая ожидаемые суммы штрафов за неправильную парковку.