Опубликовано 03 февраля 2011, 23:22

Депутаты предложили запретить приватные парковки

Думский комитет предложил свою версию закона о парковках
Комитет Госдумы по вопросам местного самоуправление предложил запретить организациям использовать участки городских дорог в качестве приватных стоянок. Такое предложение содержится в отзыве Комитета на законопроект об организации платных парковок, направленный в Госдуму в декабре 2010 года.
Здание Госдумы РФ
Здание Госдумы РФ
© Ильи Пешель

Комитет Госдумы по вопросам местного самоуправления предложил запретить организациям использовать участки городских дорог в качестве приватных стоянок. Такое предложение содержится в отзыве Комитета на законопроект об организации платных парковок, направленный в Госдуму в декабре 2010 года, сообщает портал "Маркер".

По мнению авторов отзыва, частные парковки, организованные на проезжей части, нарушают "социальную справедливость". Как говорится в документе, дороги являются общественной собственностью, которая содержится за счет средств бюджета, поэтому право парковать машину на дорогах имеют все граждане, а не только работники конкретных организаций.

Кроме того, в отзыве предлагается запретить местным властям организовывать платные парковки на дорогах и площадях города. По мнению Комитета, такой запрет позволит избежать ухудшения дорожной ситуации, когда ради коммерческой выгоды чиновники повсеместно разрешают стоянку автомобилей.

Законопроект, регулирующий порядок создания парковок, был разработан главой комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиром Плигином, а также главой комитета по строительству и земельным отношениям Мартином Шаккумом. Документ, который депутаты рассмотрят в весеннюю сессию 2011 года, также предлагает увеличение штрафа за парковку на пешеходном переходе с 300 до 1000 рублей.