Опубликовано 04 июля 2006, 19:25

Место для парковки автомобилей найдется в Интернете

В США разрабатываются системы распределения парковочных мест через Интернет
В ближайшее время в США начнут действовать несколько новых систем, которые смогут находить свободное место на парковке через Интернет. Любой автомобилист сможет не только мгновенно получить информацию о свободных местах на парковке, но и сдать принадлежащее ему парковочное место.
Датчик парковки Фото с сайта Wired.com
Датчик парковки Фото с сайта Wired.com

В ближайшее время в США появятся несколько систем, которые позволят автомобилистам искать свободные парковочные места через Интернет, сообщает Wired.com. По мнению разработчиков, новые технологии значительно упростят парковку в американских мегаполисах.

Разрабатываемые на сегодняшний момент системы можно разделить на две группы. В основе первой системы - существующие парковки, оснащенные электронными датчиками. Подобные технологии существуют уже сейчас и помогают, например, быстро найти свободное место на парковке возле аэропорта в Балтиморе (Baltimore Washington).

Помимо получения информации о наличии свободных мест, в скором будущем через Интернет можно будет резервировать места на парковках. По словам разработчиков, в создании этой системы нет ничего сложного. Кроме того, создатели системы убеждены, что традиционные паркоматы в скором времени исчезнут с улиц. Вместо этого владельцы припаркованных машин будут оплачивать счет пластиковой карточной и получать квитанцию по электронной почте.

Еще больше возможностей предоставит автомобилистам другая система - SpotScout. По сути, она является большой базой данных всех парковочных мест в США. Пользователи системы смогут сами обмениваться информацией через Интернет и узнавать о наличии свободных мест на любой улице. Кроме того, эта система позволит частным владельцам стояночных мест сдавать их в аренду, когда сами владельцы отсутствуют.

Разработчики новых систем парковки обещают, что через три года найти месть для парковки автомобиля будет наименьшей проблемой автомобилистов в больших городах.