Опубликовано 05 марта 2013, 15:57

За парковками в центре Москвы будет следить уборочная техника

Поливальные и снегоуборочные машины возьмут на себя функции парконов
Поливальные и снегоуборочные машины, работающие в зоне столичных платных парковок, будут оборудовать комплексами фото-видеофиксации, чтобы следить за тем, как собдюдаются правила стоянки. Уборочная техника может взять на себя функции парконов в утренние часы.
Фото пользователя Petr Magera с сайта flickr.com
Фото пользователя Petr Magera с сайта flickr.com

Поливальные и снегоуборочные машины, работающие в зоне столичных платных парковок, оборудуют комплексами фото-видеофиксации, чтобы следить за соблюдением правил стоянки. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Представители ведомства заявили, что уборочная техника может взять на себя функции парконов в утренние часы.

"Уборочная техника выезжает раньше, чем обычные парконы. Таким образом можно повысить эффективность контроля за тем, как местные жители соблюдают правила стоянки", – пояснили в департаменте.

Окончательное решение об оборудовании спецтехники комплексами фото-видеофиксации будет принято после специального исследования эффективности данной меры.

Платные парковки в центре Москвы появились 1 ноября 2012 года. Они действуют в районе улиц Петровка и Каретный ряд. Стоимость часа хранения автомобиля на такой стоянке составляет 50 рублей.

Штрафы за неоплаченную парковку на платных стоянках начали выписывать в январе 2013 года. Размер взыскания составляет 2,5 тысячи рублей. Выявление нарушителей осуществляют автомобили, оснащенные мобильными комплексами "Паркон". Они фотографируют номера припаркованных машин и сверяют их с базой данных. В случае неоплаченной стоянки нарушителям выписываются квитанции, которые приходят по почте.

Ранее сообщалось, что московские власти введут на муниципальных платных парковках новую интеллектуальную систему, которая будет заниматься мониторингом мест. Планируется установить 1500 датчиков в зоне платной парковки, которые будут отслеживать количество свободных мест на стоянках. Информация будет выводиться на 24 информационных табло, расположенных "в местах удобной для водителей видимости".