Опубликовано 06 апреля 2009, 18:49

В Москве появятся парковки для малолитражек

В Москве будут строить парковки для малолитражных автомобилей
В Москве планируется организовать парковки для малолитражных автомобилей. При строительстве стоянок необходимо будет предусмотреть не менее 15 процентов места на их территории размещения малолитражек. Ранее предполагалось выделять места для таких парковок лишь в пределах Бульварного кольца.
Фото с сайта autoyap.ru
Фото с сайта autoyap.ru

В Москве планируется организовать парковки для малолитражных автомобилей. Место для них будет выделяться на территории обычных стоянок, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на источник в городской администрации.

По словам сотрудника мэрии, при согласовании размещения на территории Москвы парковок, префектурам необходимо будет учитывать требование о наличии не менее 15 процентов парковочных мест для малолитражек. Ранее организация подобных стоянок планировалась лишь на территории в пределах Бульварного кольца.

Такая практика применяется московскими властями для стимулирования приобретения жителями города экологичных малолитражных автомобилей. Напомним, в конце прошлого года жителям столицы, купившим автомобиль с объемом двигателя до 1,3 литра, начали выдавать топливную карту номиналом 24 тысячи рублей на приобретение бензина. В 2009 году на финансирование этой программы правительство выделило 75 миллионов рублей - этого должно хватить на поощрение трех тысяч автомобилистов. На данный момент такие карты уже получили около 1100 московских автовладельцев.