Опубликовано 15 ноября 2013, 18:43

В Сочи введут платную парковку

В России появится второй город с платными парковками в центре
Сочи станет вторым российским городом после Москвы, в котором будут организованы платные плоскостные парковки в центре города. Такую практику введут в столице зимней Олимпиады-2014 в рамках борьбы со стихийно возникающими парковками на центральных улицах.
Стоянка в центре Сочи
Стоянка в центре Сочи
© с сайта r93.ru

Сочи станет вторым российским городом после Москвы, в котором будут организованы платные парковки в центре города. Такую практику введут в столице зимней Олимпиады-2014 в рамках борьбы со стихийно возникающими стоянками на центральных улицах. Об этом было объявлено на совещании в местной мэрии, где обсуждались транспортные вопросы, сообщает "Российская Газета".

Помимо Сочи, платные парковки планируют ввести в четырех центральных районах Санкт-Петербурга. В Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском районах планируется создать 65 тысяч парковочных мест.

"Следующий этап изменения транспортной логистики – создание прибордюрных парковок: они будут располагаться в Центральном и Адлерском районах, – пояснил начальник управления транспорта и связи городской администрации Алексей Смаглюк. – Для города – это пилотный проект. Речь идет о центральных улицах, где парковки уже и так есть. Но теперь здесь установят паркоматы".

В частности, платные стоянки появятся на улицах Конституции, Орджоникидзе и Красноармейской. Общее количество парковочных мест доведут до 3383. Чиновник отметил, что стоимость на новых стоянках будет выше, чем на многоярусных парковках. Тарифы: от 50 до 100 рублей в час и до 400 рублей в сутки.

В конце октября российское правительство одобрило законопроект, вводящий в Сочи особые штрафы за нарушения ПДД на время проведения зимних Олимпийских Игр 2014 года. В частности, езда по полосам движения олимпийского транспорта будет караться штрафом в пять тысяч рублей. На три тысячи рублей оштрафуют водителя, нарушившего запрет на въезд автомобилей в город во время Олимпиады. Такую же сумму придется заплатить нарушителю правил парковки.