Опубликовано 16 октября 2006, 22:34

В Москве появился электронный паркомат с подогревом

Автомат может работать при температуре - 30 градусов
В Москве на Тверской улице установили первый автоматический паркомат с подогревом. Это устройство способно работать при температуре - 30 градусов. В качестве эксперимента в городе будет установлено 300 таких паркоматов, а в будущем власти планируют довести их количество до 10 тысяч.
Фото с сайта romunov.blogsome.com
Фото с сайта romunov.blogsome.com

В Москве на Тверской улице появился первый паркомат, оснащенный электроподогревом. Как сообщает РИА Новости, данное устройство сохраняет работоспособность при температуре минус 30 градусов по Цельсию.

По словам мэра столицы Юрия Лужкова, новая модель паркомата была специально разработана для стран с холодным климатом и прошла трехлетние испытания в Финляндии. В ближайшее время в качестве эксперимента в Москве появятся 300 подобных устройств.

В паркомате установлена аккумуляторная батарея, которая обеспечивает работу устройства в течение трех недель летом и трех суток в зимний период. Для зарядки аккумулятора от сети городского освещения требуется три часа.

Оплата парковочного места через паркомат будет осуществляться по безналичному расчету с помощью специальных смарт-карт. По словам Лужкова, это позволит избежать риска взлома паркомата, а также избавит от необходимости организации специальной инкассаторской службы.

Если эксперимент будет признан удачным, подобные паркоматы появятся и на других улицах города. Юрий Лужков отметил, что Москве сейчас требуется около 10 тысяч подобных устройств.

Первый паркомат был установлен в Москве в ноябре прошлого года. В отличие от новой модели, то устройство не имело подогрева и принимало к оплате наличные рубли.