Опубликовано 19 октября 2005, 20:10

Зимой в Москве станет меньше мест для парковки

По четным дням запретят парковаться на четной стороне улиц, а по нечетным - на нечетной.
Юрий Лужков во вторник предупредил московских автолюбителей, что зимой парковка будет разрешена только на одной стороне улицы. По четным числам месяца - на нечетной, и наоборот. Автомобили, нарушившие график парковки, помешают уборке снега, и будут эвакуироваться на спецстоянки.
Кадр телеканала НТВ, архив
Кадр телеканала НТВ, архив

Юрий Лужков во вторник призвал московских автолюбителей в зимний период соблюдать режим парковки по четным и нечетным дням, сообщает "Интерфакс". Такой режим, сокращающий число мест для парковки, вводится для облегчения уборки улиц от снега.

На улицах появятся дорожные знаки, запрещающие стоянку по четным или нечетным дням. А автомобили, нарушившие их предписания, будут эвакуированы на спецстоянки. "По четным датам четная сторона улиц должна свободной. По нечетным дням должна быть свободна нечетная сторона улицы", - пояснил новый порядок мэр Москвы.

Если произошла эвакуация, "в течение суток машину можно забрать бесплатно", - пояснил мэр. Однако за более долгое нахождение машины на стоянке, автолюбитель будет вынужден заплатить.

Отметим, что ранее московские чиновники заявляли, что эвакуация и нахождение машин на спецстоянках будет бесплатным, и ничего не говорили о сроках хранения автомобилей. К первому ноября такие стоянки должны появиться во всех округах города.