Опубликовано 24 сентября 2008, 20:32

В Москве задержаны 400 нелегальных парковщиков

В Москве за две недели задержано 400 лжепарковщиков
За две недели, прошедшие с момента отмены платы за парковку, милиция задержала более 400 лжепарковщиков. Ежедневно десять мобильных групп милиционеров по пять-семь человек проверяют столичные парковки на наличие нелегальных сборщиков платы
Парковщик
Парковщик
© Евгении Беляковой. Lenta.ru

За две недели, прошедшие с момента отмены платы за парковку, милиция поймала более 400 мошенников, выдающих себя за парковщиков и требующих деньги с водителей. Об этом, по информации Интерфакс, сообщил в эфире ТВЦ первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков. По его словам, 10 мобильных групп милиционеров по 5-7 человек вылавливают лжепарковщиков на столичных, теперь уже бесплатных стоянках.

Напомним, что плата за парковку была отменена вследствие невозможности контролировать работу парковщиков. Предполагается, что часть денег, заплаченных за парковку, не доходила до бюджета столицы, оседая в карманах парковщиков.

В результате, было принято решение сделать 100 из 115 парковок бесплатными. Платными остались только стоянки при вокзалах, которые можно отличить по наличию шлагбаумов.