Опубликовано 27 декабря 2010, 13:56

Владельцев торговых комплексов обяжут строить парковки

Правительство РФ готовит поправки в градостроительный кодекс для борьбы с пробками
Владельцев торговых комплексов могут обязать строить парковки. При этом их вместительность будет рассчитываться, исходя из посещаемости данных центров. В настоящее время российское правительство рассматривает соответствующие поправки к градостроительному кодексу, сообщил в поенедльник вице-премьер России Сергей Иванов.
Фото с сайта amira.ru
Фото с сайта amira.ru

Владельцев торговых комплексов могут обязать строить парковки. При этом их вместительность будет рассчитываться, исходя из посещаемости данных центров. В настоящее время российское правительство рассматривает соответствующие поправки к градостроительному кодексу. Об этом в понедельник заявил вице-премьер Сергей Иванов на заседании правкомиссии по транспорту и связи, сообщает РИА Новости.

По мнению Иванова, такие меры позволят улучшить дорожную обстановку возле торговых комплексов. Для этих же целей необходимо ликвидировать несанкционированные въезды и выезды от торговых комплексов на федеральные и региональные трассы, заявил вице-премьер. При этом, по словам Иванова, подобных мер можно избежать, если владельцы объектов согласятся построить "цивилизованные полосы разгона и торможения". Ранее с подобной инициативой выступили министр транспорта Игорь Левитин и мэр Москвы Сергей Собянин.

Строительство вместительных парковок при торговых комплексах - одна из мер, предложенная московским правительством в рамках улучшения транспортной ситуации в столице. Соответствующее предложение содержится в проекте программы, опубликованной в начале ноября на сайте городской администрации.

В начале декабря владельцы некоторых торговых комплексов в центре Москвы объявили о своей готовности построить сеть частных парковок. Так, совладельцы ТЦ "Европейский" и гостиницы "Украина" анонсировали проект по строительству паркингов на 7-8 тысяч машиномест.