Опубликовано 29 октября 2009, 21:41

Владельцы малолитражек смогут парковаться в Москве бесплатно

Такая мера будет введена в рамках программы стимулирования спроса на покупку компактных машин
Владельцы малолитражек получат возможность парковаться в Москве бесплатно. Такую меру предлагается включить в программу стимулирования спроса на приобретение компактных автомобилей, добавив ее к уже существующей выдаче топливных карт на 24 тысячи рублей. Ожидается, что программа стимулирования будет продлена.
Фото Smart
Фото Smart

Московские власти планируют продолжить эксперимент по стимулированию жителей столицы к приобретению малолитражных автомобилей, причем в дополнение к уже выдающимся бесплатным топливным картам чиновники предложат им новые виды поощрений. Как заявил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Леонид Бочин, сейчас рассматривается, например, возможность организации бесплатной парковки малолитражек на территории Москвы. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее в городской администрации уже предлагали создавать для малолитражек отдельные парковки, которые будут размещены на территории обычных стоянок и станут занимать не менее 15 процентов от их общей площади. В частности, рассматривалась возможность организации парковочных мест только в пределах Бульварного кольца или по всей Москве, либо предоставление владельцам компактных машин 50-процентной скидки на парковку автомобиля в центре столицы.

Эксперимент по стимулированию спроса на малолитражки, который начался в октябре 2008 года, планировалось завершить 1 декабря этого года. В рамках этой программы покупателям автомобилей с двигателями объемом не более 1,3 литра выдаются топливные карты на 24 тысячи рублей, которые действуют на 75 АЗС в Москве. По карте ежедневно можно заливать не более 50 литров бензина или дизеля.

На данный момент топливные карты получили более 2,5 тысячи москвичей. Как отметил Бочин, эксперимент помог сократить объем загрязняющих веществ в атмосфере города на 16 тысяч тонн.